Oscars 2021 – Os Vencedores.

| Lido 365 vezes

Esta noite aconteceu a mais atípica das cerimónias dos Óscares, a partir da estação de comboios de Los Angeles, e não do Kodak Theatre, como era costume. Sem mestre de cerimónias, como já vem sendo habitual, foi revesando os apresentadores (Regina King, Laura Dern, Don Cheadle, Bryan Cranston, Bong Joon Ho e Sharon Choi, Riz Ahmed, Reese Witherspoon, Marlee Matlin, Steven Yeun, Brad Pitt, Halle Berry, Harrison Ford, Viola Davis, Zendaya, Rita Moreno, Renee Zellweger e Joaquin Phoenix), numa cerimónia que resultou mais fluída do que é costume, no que a atribuição de prémios diz respeito. O curioso é que houve mais tempo para discursos de aceitação (nem sempre com bons resultados), com destaque para os de Thomas Vinterberg (que evocou a memória da filha, falecida ao quarto dia de rodagem do filme), Travon Free (que evocou os três americanos que morrem diariamente às mãos da policia americana, com destaque para os de raça negra) e os de Frances McDormand (para melhor filme e melhor actriz), que pediu que vissem “Nomadland” no maior ecrã possível. No lado negativo, foi uma cerimónia chata, desprovida de humor e momentos musicais (aconteceram antes da cerimónia, durante a passadeira vermelha), aquilo que geralmente lhe dava colorido e movimento. E até nos prémios foi uma cerimónia chata, sem nenhuma surpresa digna de nota (a não ser talvez Anthony Hopkins). E o que raio foi aquele quiz quando faltavam apenas 3 prémios para entregar? Ninguém sabe. E a velocidade a que foi debitada a lista das personalidades perdidas no último ano? A maioria nem esteve dois segundos no ecrã. E o facto do Óscar de melhor filme ter sido o antepenúltimo prémio da noite? Serão os actores mais importantes que o filme?

Fiquem com a lista de nomeados, com os vencedores a vermelho…

Nomeados e vencedores da 93ª gala de atribuição dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

Melhor actor principal
  • Riz Ahmed in “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman in “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins in “The Father”
  • Gary Oldman in “Mank”
  • Steven Yeun in “Minari”

Melhor actor secundário
  • Sacha Baron Cohen in “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya in “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom, Jr. in “One Night in Miami…”
  • Paul Raci in “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield in “Judas and the Black Messiah”

Melhor actriz principal
  • Viola Davis in “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day in “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby in “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand in “Nomadland”
  • Carey Mulligan in “Promising Young Woman”

Melhor actriz secundária
  • Maria Bakalova in “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
  • Glenn Close in “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman in “The Father”
  • Amanda Seyfried in “Mank”
  • Yuh-Jung Youn in “Minari”

Melhor filme de animação
  • “Onward” Dan Scanlon and Kori Rae
  • “Over the Moon” Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley
  • “Soul” Pete Docter and Dana Murray
  • “Wolfwalkers” Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

Melhor fotografia
  • “Judas and the Black Messiah” Sean Bobbitt
  • “Mank” Erik Messerschmidt
  • “News of the World” Dariusz Wolski
  • “Nomadland” Joshua James Richards
  • “The Trial of the Chicago 7” Phedon Papamichael

Melhor guarda-roupa
  • “Emma” Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” Ann Roth
  • “Mank” Trish Summerville
  • “Mulan” Bina Daigeler
  • “Pinocchio” Massimo Cantini Parrini

Melhor Realização
  • “Another Round” Thomas Vinterberg
  • “Mank” David Fincher
  • “Minari” Lee Isaac Chung
  • “Nomadland” Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” Emerald Fennell

Melhor documentário
  • “Collective” Alexander Nanau and Bianca Oana
  • “Crip Camp” Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
  • “The Mole Agent” Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
  • “My Octopus Teacher” Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
  • “Time” Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Melhor documentário – curta-metragem
  • “Colette” Anthony Giacchino and Alice Doyard
  • “A Concerto Is a Conversation” Ben Proudfoot and Kris Bowers
  • “Do Not Split” Anders Hammer and Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

Melhor montagem
  • “The Father” Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” Frédéric Thoraval
  • “Sound of Metal” Mikkel E. G. Nielsen
  • “The Trial of the Chicago 7” Alan Baumgarten

Melhor filme internacional
  • “Another Round” Denmark (podem ler a minha crítica aqui)
  • “Better Days” Hong Kong
  • “Collective” Romania
  • “The Man Who Sold His Skin” Tunisia
  • “Quo Vadis, Aida?” Bosnia and Herzegovina

Melhor caracterização e penteados
  • “Emma” Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
  • “Mank” Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Melhor banda sonora original
  • “Da 5 Bloods” Terence Blanchard
  • Mank” Trent Reznor and Atticus Ross
  • “Minari” Emile Mosseri
  • “News of the World” James Newton Howard
  • “Soul” Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Melhor canção original
  • “Fight For You” from “Judas and the Black Messiah” Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite
  • “Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” from “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini
  • “Speak Now” from “One Night in Miami…” Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Melhor filme
  • “The Father” David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers
  • “Judas and the Black Messiah” Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers
  • “Mank” Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers
  • “Minari” Christina Oh, Producer
  • “Nomadland” Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers
  • “Promising Young Woman” Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers
  • “Sound of Metal” Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers
  • “The Trial of the Chicago 7” Marc Platt and Stuart Besser, Producers

Melhor direcção artística
  • “The Father” Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • “Mank” Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
  • “News of the World” Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
  • “Tenet” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Melhor curta-metragem de animação
  • “Burrow” Madeline Sharafian and Michael Capbarat
  • “Genius Loci” Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
  • “If Anything Happens I Love You” Will McCormack and Michael Govier
  • “Opera” Erick Oh
  • “Yes-People” Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

Melhor curta-metragem
  • “Feeling Through” Doug Roland and Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” Elvira Lind and Sofia Sondervan
  • “The Present” Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” Travon Free and Martin Desmond Roe
  • “White Eye” Tomer Shushan and Shira Hochman

Melhor som
  • “Greyhound” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
  • “Mank” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
  • “News of the World” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
  • “Soul” Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
  • “Sound of Metal” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Melhores efeitos especiais
  • “Love and Monsters” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
  • “The Midnight Sky” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • “Mulan” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Melhor argumento adaptado
  • “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
  • “The Father” Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller (podem ler a minha crítica aqui)
  • “Nomadland” Written for the screen by Chloé Zhao
  • “One Night in Miami…” Screenplay by Kemp Powers
  • “The White Tigers” Written for the screen by Ramin Bahrani

Melhor argumento original
  • “Judas and the Black Messiah” Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
  • “Minari” Written by Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman” Written by Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance
  • “The Trial of the Chicago 7” Written by Aaron Sorkin

Deixe um comentário