Foram atribuídos a noite passada os “Prémio Autores 2012“, numa gala da SPA e da RTP. As actuações musicais de Sérgio Godinho, Carlos Do Carmo, Amor Electro, Lúcia Moniz e João Reis, Adriana e uma homenagem sentida a Pedro Osório abrilhantaram a noite de glória dos autores. Aqui fica a lista completa dos nomeados e vencedores…
Categoria: ARTES VISUAIS
MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
Fora de Escala de Manuel Baptista
Desenho Habitado de Fernando Brízio
Colectiva Trinta Anos Prémios AICA/MC de Manuel Graça Dias
MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
TNSC – A Prospectus Archive de Paulo Catrica
O PREC já não mora aqui de João Pina
Um Diário da República de Kameraphoto
MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
A Varanda de Cristina Reis
Memorabilia de José Capela
A Missão – Recordações de uma Revolução de Mónica Calle
Categoria: CINEMA
MELHOR ARGUMENTO
Luísa Costa Gomes e Edgar Pêra em O Barão
Alberto Seixas Santos e Catarina Ruivo em E o Tempo Passa
João Canijo em o Sangue do meu Sangue
MELHOR FILME
Sangue do meu Sangue de João Canijo
E o Tempo Passa de Alberto Seixas Santos
48 de Susana de Sousa Dias
MELHOR ACTRIZ
Beatriz Batarda em Cisne
Rita Blanco em Sangue do meu Sangue
Anabela Moreira em Sangue do meu Sangue
MELHOR ACTOR
Nuno Lopes em Sangue do meu Sangue
Nuno Melo em O Barão
Raul Solnado em América (A Título Póstumo)
Categoria: DANÇA
MELHOR COREOGRAFIA
Icosahedron de Tânia Carvalho
Um gesto que não passa de uma ameaça de Sofia Dias e Vítor Roriz
The Old King de Miguel Moreira e Romeu Runa
Categoria: LITERATURA
MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
Tiago Veiga. Uma Biografia de Mário Cláudio
A Cidade de Ulisses de Teolinda Gersão
O Filho de Mil Homens de Valter Hugo Mãe
MELHOR LIVRO DE POESIA
Lendas da Índia de Luís Filipe Castro Mendes
A Mão na Água que Corre de José Manuel de Vasconcelos
Adornos de Ana Marques Gastão
MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
A casa sincronizada de Inês Pupo e Gonçalo Pratas Ilustração de Pedro Brito
Quando Eu For Grande de Maria Inês Almeida Ilustração de Sebastião Peixoto
Mariana e Manuel Numa Curva do Caminho de Margarida da Fonseca Santos e Maria João Lopo de Carvalho
Categoria: MÚSICA
MELHOR CANÇÃO
E Fomos pela Água do Rio do Álbum em Busca das Montanhas Azuis de Fausto Bordalo Dias
Fado Insulano do Álbum Fados, Fantasmas e Folias de Zeca Medeiros
O Acesso Bloqueado do Álbum Mutuo Consentimento de Sérgio Godinho
MELHOR DISCO
Em Busca das Montanhas Azuis de Fausto Bordalo Dias
Cantos da Babilónia de Pedro Osório (A Título Póstumo)
Lisboa Mulata de Dead Combo
MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
Os Apóstolos de Coro Gregoriano de Lisboa
Interpretação da Integral de Chopin de Artur Pizzarro
Nise Lacrimosa de Luís Carvalho
Categoria: RÁDIO
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
A Cena do Ódio de David Ferreira
Caderneta de Cromos de Nuno Markl
No Fim da Rua de Nuno Amaral
Categoria: TEATRO
MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
Israel de Pedro Penim
Horror de Mickael de Oliveira
Estocolmo de Daniel Jonas
MELHOR ESPECTÁCULO
A Varanda de Luís Miguel Cintra
A Missão – Recordações de uma Revoluçao de Mónica Calle
Overdrama de Jorge Andrade
MELHOR ACTRIZ
Luísa Cruz em A Varanda
Ana Guimar em Purga
Sandra Faleiro em Quem Tem Medo de Vírginia Wolf?
MELHOR ACTOR
Carlos Malvarez em Purga
Elmano Sanchoem Não se Brinca com o Amor
Luís Miguel Cintra em Ela
Categoria: TELEVISÃO
MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
O Eixo do Mal de Autoria: Nuno Artur Silva, Clara Ferreira Alves, Daniel Oliveira, Luís Pedro Nunes e Pedro Marques Lopes
Câmara Clara de Paula Moura Pinheiro e Teotónio Bernardo / RTP 2
Linha da Frente de Mafalda Gameiro / RTP1
MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
Laços de Sangue de Pedro Lopes / Patrícia Sequeira
O Último a Sair de Bruno Nogueira, Frederico Pombares e João Quadros / Sérgio Graciano, André Banza e Ricardo Freitas
Pai à Força de Pedro Lopes / Duarte Teixeira
MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
Cuidado com a Língua de José Mário Costa / Ricardo Freitas
Estado de Graça de Realizador: Fernando Ávila / Autoria: Maria João Cruz, Filipe Homem Fonseca, Joana Marques, José de Pina, Mário Botequilha, Patricia Castanheira e Rui Cardoso Martins.
Estranha Forma de Vida de Jaime Fernandes
Prémios Especiais
PRÉMIO VIDA E OBRA
Mário Soares
PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA
Câmara Municipal de Coimbra
Câmara Municipal de Évora
PRÉMIO AUTOR INTERNACIONAL
Imanol Uribe
Não percebi porque não foi nomeado o “Mútuo Consentimento” do Sérgio Godinho.